Как студенты из России устраиваются в другой стране? Сложно ли им поступать?

Как их воспринимают преподаватели и однокурсники? Что нужно, чтобы попасть в зарубежный вуз? Эти вопросы вы часто задаете нам. Команда Pokolenie F решила запустить серию интервью с русским студентами, где они расскажут о своем опыте.

Сегодня у нас в ленте второкурсница Алина — девушка из Саратовской области, поступившая в New European College в Мюнхене. А ниже ее топ советов для поступающих в зарубежный вуз.

“Покидай зону комфорта. Возможность осваивать новое — это лучшее, что дает нам студенческая жизнь. Мне очень нравится оглядываться назад и понимать, какой огромный и сложный путь я прошла в свои годы! Меня это очень мотивирует и дает огромный толчок”

“Учи языки. Отсутствие языковых навыков до определенного времени было моим препятствием при поступлении. Поэтому я настоятельно рекомендую не откладывать изучение языков в долгий ящик — и, главное, не забывать практиковаться!”

“Не бойся выбирать. Не берись за первый попавшийся вариант — ищи университет, который будет по душе именно тебе. Я точно знаю, что такой найдется и откроет свои двери”

“Развивайся в разных сферах. В Европе очень ценятся личные качества и успехи человека — будь то занятие спортом, творчеством или наукой. Докажи, что ты полноценная личность, и место в топе тебе обеспечено”

“Будь открытым к новому опыту. Учеба за границей столкнула меня с различными культурами и обществами. На первых порах понимать друг друга может быть тяжело, но новые открытия — это классно! Я уверена, что мультикультурализм позволяет нам чувствовать себя одной большой семьей!”

Хочешь полное интервью — плюсуй в комментах. Есть вопросы об учебе за рубежом, на которые хотел бы получить ответ — задай их здесь!