Структура канадской системы образования

Хотя она варьируется от провинции к провинции, в целом канадцы должны посещать школу до 16 лет, и она состоит из четырех уровней.

1. Дошкольное образование.

Дошкольное образование, или «детский сад», является первой ступенью образования в Канаде и предлагается детям в возрасте от четырех до пяти лет, прежде чем они начнут ходить в начальную школу. В Нью-Брансуике и Новой Шотландии это обязательно, в то время как во всех остальных местах это необязательно.

Они предлагаются государственными, частными или федеральными школами, в зависимости от того, куда вы хотите отправить своего ребенка. В большинстве районов первый год дошкольного образования является государственным и бесплатным, в то время как некоторые провинции предлагают дополнительные годы бесплатно, например Квебек, который предлагает бесплатный детский сад для детей из малообеспеченных семей или для детей-инвалидов.

Учебный план, преподаваемый в начальной школе в Канаде, является расслабленным и дает возможность молодым студентам изучить алфавит, основные навыки, такие как счет, предварительное чтение, музыка, искусство и как играть с другими. Эти программы специально разработаны для подготовки детей к следующему этапу: начальной школе!

2. Начальное образование.

Начальное образование или начальная школа в Канаде является обязательным для детей, начиная с 1 класса, как правило, в возрасте 6 или 7 лет, и продолжается до 6 класса в возрасте от 11 до 12 лет.

В Канаде студенты на этом этапе обучения, как правило, имеют только одного преподавателя, который преподает им все предметы в одном классе, с одними и теми же студентами. Кроме того, проводятся специальные образовательные занятия.

Программа дошкольного образования охватывает такие предметы, как Чтение, Математика, Английский язык (французский язык в Квебеке), история, естественные науки, музыка, обществознание, физическое воспитание и искусство. Сложность курсов возрастает по мере того, как учащиеся повышают свои оценки.

3. Среднее образование.

Среднее образование в Канаде имеет два уровня: младшая средняя школа и средняя школа. Младшая средняя школа или среднее образование следует сразу же после окончания начальной школы. Это двухлетний этап обучения, который включает в себя 7-й и 8-й классы.

Эти два года дают студентам возможность адаптироваться к переменам в смене классных комнат и учителей в течение всего дня. Цель этого этапа состоит в том, чтобы помочь студентам наилучшим образом подготовиться к следующему этапу обучения, причем сложность курсов, как ожидается, значительно возрастет.

Средняя школа-это последняя часть среднего образования, которая приходит, когда учащиеся достигают 8-го класса, и они остаются на этой стадии в течение 4 лет, до 11-го или 12-го класса (в возрасте 16-18 лет, в зависимости от обстоятельств ученика и провинции).

По закону учащиеся должны оставаться в школе до достижения 16-летнего возраста, независимо от того, в каком классе они учатся, когда достигают этого возраста.

В Онтарио и Нью-Брансуике закон гласит, что учащиеся должны оставаться в школе до 18 лет или до тех пор, пока они успешно не получат диплом средней школы. В Квебеке среднее образование заканчивается в 11 классе, за которым обычно следует двухлетняя довузовская программа, известная как Cegep.

Канадские средние школы тщательно и вдумчиво разработали свою учебную программу, чтобы наилучшим образом подготовить студентов к высшему образованию. Некоторые провинции даже предлагают профессиональную подготовку на уровне средней школы.

4. Колледж и Университет.

По окончании средней школы канадским студентам предоставляется возможность подать документы в колледжи и университеты. Колледж в Канаде обычно относится к небольшому общинному колледжу или конкретной торговой школе. Многие студенты в Канаде будут посещать колледж, чтобы дополнительно подготовиться к поступлению в университет и получить кредиты, которые могут быть переведены.

Университет в Канаде — это место для получения высшего образования, где ученые степени могут быть получены по широкому спектру предметов в аналогичной структуре, как в Соединенных Штатах, начиная со степени бакалавра, затем степени магистра и, наконец, доктора философии как высшего уровня образования.

Что касается государственных университетов и колледжей, то они в основном финансируются провинциальными правительствами, а остальная часть оплачивается за счет минимальной платы за обучение, а также исследовательских грантов и частично от федерального правительства.