Учеба в Германии: рынок труда

Иностранные студенты, находящиеся на учёбе в Германии, имеют право подрабатывать, что многие из них и делают. Сегодня мы расскажем о рынке труда в ФРГ и о том, какие опции доступны для студентов.

Если в студенческой визе прописано разрешение на работу («Unselbständige Erwerbstätigkeit ist gestattet»), то иностранный студент имеет право работать 120 полных или 240 неполных дней в году. Неполным считается работа до 4-х часов в день, полным – 8 часов.

С 1 января 2015 в Германии ввели новый закон, устанавливающий размер минимальной оплаты труда в 8,5 евро в час. Этот закон касается всех, в том числе и иностранных студентов.

Трудовая занятость студентов в Германии может проходить по-разному. Это может быть работа на полную ставку, кратковременная работа (Kurzfristige Beschaftigung), мини-джоб (Minijob) или работа, совмещаемая с учёбой (Werkstudent).

Обычно в каждом вузе есть центр карьеры, который помогает студентам найти работу, составить резюме и мотивационное письмо, а также предоставляет множество полезной информации, проводит семинары и тренинги.

Вакансии, на которые откликаются студенты, могут быть самые разные. Вот список наиболее популярных:

Офисный работник (например, секретарь или помощник бухгалтера)
Официант, бармен или кассир
Посыльный, разносчик товаров, раздающий листовки и газеты
Работа при вузе (например, научный ассистент, или библиотекарь)
Работа в различных социальных проектах
Гиды, переводчики

Работа в период обучения за рубежом является отличным способом улучшить знание языка и научиться успешно коммуницировать с людьми — а также изучить культуру и быт Германии

Интересные новости