Повседневная жизнь Германии

Вторжение современных моделей жизни и глобальных форм развлечений, от фаст-фуда до голливудских фильмов, ослабило традиционные искусства, развлечения и обычаи региональной и сельской Германии, хотя это произошло несколько меньше в южной Германии, где старые искусства и обычаи сохранились одновременно с постепенной адаптацией к современному городскому образу жизни; старое и новое сосуществуют в несочетаемой совместимости.

Народные праздники по-прежнему широко распространены на западе, юго-западе и юге-в тех регионах, которые в наибольшей степени придерживались традиций доиндустриальной эпохи.

Как и во многих других западных странах, семейная жизнь претерпела много изменений. В отличие от прошлых поколений, когда в семьях было много детей, примерно 30% немецких супружеских пар никогда не становились родителями, а большинство остальных имеют только одного или двух детей. Таким образом, уровень рождаемости в Германии низок и ниже уровня воспроизводства населения. Все больше людей живут вместе до или вместо вступления в брак, число браков уменьшается, а число разводов увеличивается. Более трети всех рождений в настоящее время происходят вне брака. Изменение структуры брака также повлияло на гендерные роли. Традиционно немецкие семьи имели сильно дифференцированные гендерные роли в браке—мужчины работали вне дома, а женщины занимались большей частью домашним хозяйством и уходом за детьми. Однако в последние десятилетия XX века эта тенденция изменилась: более 70 процентов женщин трудоспособного возраста работают вне дома, хотя они все еще недостаточно представлены в элитных профессиях.