Навыки будущего – владение английским языком перестанет быть преимуществом

Опыт коммуникации сильно изменился за последние 5 лет. Развиваются сферы межкультурной, межпрофессиональной, межконфессиональной сферы. Это происходит из-за развития цифровых технологий и концепции единого языка (английского). Различные форумы позволяют объединятся людям не по принципу территориальной близости, они могут это делать по общим интересам: смотрят одинаковые фильмы, получают одинаковые новости через интернет, так как находятся в общем информационном потоке.

Развитию тенденций к сообществам по интересам способствуют технологии путешествий, цифровые возможности и язык, который объединяет многих – английский язык. Несмотря на популярность китайского языка, английский язык сохраняет прежнюю тенденцию. Во-первых, английский язык достаточно простой. На коммуникативном уровне его возможно освоить достаточно легко и быстро. Во-вторых, он имеет историю объединения. Китайский (как и корейский и японский языки) обладают тональностью. Часто, если человек не обладает музыкальным слухом, из-за этого появляется большая сложность в изучении языка. Суть в том, что собеседника можно не понять, либо тебя не поймут.

Почему английский язык перестанет быть преимуществом? В будущем он станет базовым навыком. Когда-то человек, который умел водить машину ощущал некое преимущество. Когда-то владение компьютером было чем-то особенным. Раньше в школах обучали как работать в программе Word, распечатывать документы на принтере. Сейчас это абсолютно базовые навыки. Тоже самое ждёт и английский. Знание иностранного языка превратится из преимущества в базу. Если у тебя нет знаний английского, ты теряешь конкурентоспособность, так как выпадаешь из огромного сектора возможностей, который способствует развитию тебя в профессии в твоей компании, в твоем регионе. Человек без английского мало кому будет интересен в будущем. Это станет навыком будущего, как грамотно писать, быть уверенным пользователем ПК, ездить на автомобиле.