Канада — самая холодная страна в мире?

Канаду нельзя назвать жаркой страной. Зимы в этой стране холодные и суровые: температура там может опускаться до -45 градусов. Оттава занимает второе место среди самых холодных столиц.

Среди городов мира с населением более 500 тыс. человек самой низкой средней температурой отличается Виннипег, главный город провинции Манитоба. Кстати, о нем местные говорят так: «Температура составляет либо –40, либо +40 °C, а среднего не дано».

В некоторых районах Канады круглый год может лежать снег — а самой «снежной» провинцией Канады является Квебек, где в среднем выпадает 350 см снега в год.

Однако на климат Канады оказывают влияние теплые воды Тихого океана, откуда приходят теплые циклоны. К тому же, канадцы в основном проживают в теплых регионах — только 1% от всего населения селится в тех городах, где климат очень суровый. Но и эти холодные населенные пункты в основном «рабочие»: здесь добывают нефть и занимаются лесопереработкой.

Канадский национальный характер прекрасно отражает господствующую там большинство времени зиму – она такая же прекрасная, великая, но суровая.