Бесплатное образование в Германии?

Образование в Германии может показаться чем-то недоступным, большой горой, забраться на которую дано не всем. А если речь о бесплатном образовании, так вообще — практически нереально. Но всё гораздо проще, если вы действительно готовы учиться ?

Согласно немецкому законодательству, бесплатное образование в Германии доступно не только гражданам страны, но и иностранным студентам. Финансовые вложения потребуются на решение бытовых вопросов: жилье, питание, проезд, медстраховка и т.д. Это отличает Германию от других стран, где один год может обойтись дорого.

Кроме бесплатных государственных университетов, здесь есть и частные учебные заведения. Их гораздо меньше, но, тем не менее, они есть. Плюсом таких ВУЗов является индивидуальный подход и большой выбор из программ на английском языке.

Конкурс на место в немецком ВУЗе высокий: большинство абитуриентов приезжают именно за качественным бесплатным образованием. Уровень выпускников школ Германии и других стран отличается, поэтому существует инструмент, который помогает иностранным абитуриентам достичь требуемого уровня знаний для начала учебы — Studienkolleg (Штудиенколлег), год подготовки при немецком ВУЗе. Этот колледж при ВУЗе, помимо прочего, помогает выйти на новый уровень знания языка.

Чтобы бесплатно поступить в магистратуру, нужен диплом бакалавра, высокая успеваемость и готовность пройти собеседование. В магистратуре англоязычных программ гораздо больше, чем на бакалавриате. Но за это место также придется побороться. Оно того стоит!